Vai al contenuto
Home » Statuto

Statuto

Lo statuto

La Comunità Energetica “SIENAENERGIE” assume la forma giuridica di Associazione Riconosciuta, apartitica e aconfessionale, ai sensi e per gli effetti del D.lgs. 117/2017 e di ogni normativa applicabile in materia.

In data 26 settembre 2023 siamo passati da essere Associazione non Riconosciuta a Associazione Riconosciuta, aggiornando lo statuto di Sienaenergie (precedentemente sligato il giorno 13 dicembre 2022). Il documento definisce la ragione sociale e i gruppi di lavoro, aprendo formalmente il processo di costituzione alla CER.

Il funzionamento della CER verrà definito dai membri stessi, attraverso la realizzazione del regolamento di esercizio.

Inoltre, fino a nuova determinazione dell’Assemblea, si conviene che l’Associazione sarà amministrata da un Consiglio Direttivo, presentato di seguito.

Statuto e gruppi di lavoro

ll Consiglio Direttivo

Vigni Alessandroalvigni@hor-net.comPresidente
Padrini Fabriziopadrini@tiscali.itVice – Presidente
Agnello Davilaagnello.davila@yahoo.itConsigliere
Cinti Emanuelaemycinti@yahoo.itConsigliere
Gennari Marinamarinarch@hotmail.comConsigliere
D’avanzo Giancarlog.davanzo@studio-davanzo.itTesoriere
Papa Erricoerrico.papa@gmail.comSegretario

Vuoi conoscere meglio lo statuto?

La realizzazione della CER continua attraverso i gruppi di lavoro:

Grazie alla collaborazione e alla sinergia fra docenti dell’Università degli Studi di Siena, professionisti della nostra città e figure già attive all’interno del Comitato Siena 2 e dell’ex Circoscrizione n. 2., ci proponiamo di raggiungere gli obiettivi delineati alla nascita della nostra associazione.

Amministrazione e contabilità:

Padrini Fabrizio fabrizio.padrini@tiscali.it
D’avanzo Giancarlog.davanzo@studio-davanzo.it
Errico Papaerrico.papa@gmail.com
Quinti Alessandroalasinistra688@gmail.com
Accordi Alessandroaccordisandro@libero.it
Gruppi di lavoro: Amministrazione e Contabilità

Comunicazione

Cinti Emanuelaemycinti@yahoo.it
Rizzo Antonioantonio.rizzo@unisi.it
Ugolini Massimilianomassimiliano.ugolini@gmail.com
Beligni Robertoroberto.beligni@gmail.com
Baidini Domizio
Anna Caponianna.caponi@student.unisi.it
Comunicazione

Gestione – Configurazione – Utenza

Agnello Davilaagnello.davila@yahoo.it
Paoletti Simonesimone.paoletti@unisi.it
Rossetti Luigi Angeloluigiangelorossetti@gmail.com
Piero Morinimorini.piero@gmail.com
Gruppi di lavoro: Gestione, configurazione, utenza

Lavoro e Tecnico

Casamonti Lucalucacasamonti@inwind.it
Corbini Nellonello.corbini@strudiogeometrie.it 
Gennari Marinamarinarch@hotmail.com
Lastri e associatisara@lastrieassociati.it
LightLandinfo@lightland_soluzioni_energia.it
Manganelli Gabrieleg.manganelli55@gmail.com
Maramai Gianniarch.maramai@gmail.com
Stieinfo@stie.it
Gruppi di lavoro: Lavoro e Tecnico